律师文集

律师文集

您当前的位置: 江油律师 > 律师文集 > 婚姻家庭>正文
分享到:0

很多家庭因为夫妻不和睦。最后选择了离婚,离婚处理好孩子抚养权,会让孩子的姓跟随抚养方,离婚后让孩子改姓影响抚养费的支付吗?接下来由小编为您解析这一相关方面问题,如果您还有什么其他问题的话,欢迎到本站相关专业的律师进行专业领域的问题解析。

 

                                      

一、离婚后让孩子改姓还要给子女抚养费吗

1、离婚后孩子改姓并不影响抚养费的支付,不抚养孩子的一方仍应支付子女抚养费。

2、法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零八十五条

离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。

前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

二、离婚后孩子改姓怎么做

1、首先需要和孩子生父协商,并需要书面同意的证明材料。如果孩子已经满18岁,需要征得孩子的同意。

2、其次,需要携带户口本、身份证、孩子的户口本、离婚证等材料到户籍所在地当地公安局或者派出所办理。户籍办理机构须要双方的签字后才能给孩子改姓更名。如果一方不同意,户籍所却办理了该手续,需负相应的法律责任,并且另一方有权控告更名方和户籍办理机构。

案例:

案件回顾

林某与陈某于2016年6月在民政局协议离婚,离婚协议约定婚生子小刚(化名)由母亲林某抚养,父亲陈某每月支付2000元子女抚育费直至小刚独立生活为止。

离婚后,陈某未按协议支付2019年和2020年期间的部分子女抚养费。林某多次向陈某请求支付均无果,遂于2020年7月向陈某发送手机短信,称:“……都说那么清楚了今天又出尔反尔,随便你怎么样,你愿意给钱给钱,不愿意给钱改姓也可以。”

2020年7月末,双方共同向公安机关申请,将婚生子小刚改姓为林。

之后,陈某以与林某有约定变更姓名后可不支付抚养费为由拒绝履行责任。对此,林某诉至泉港法院要求陈某继续履行支付抚养费义务。

判决结果

泉港法院经审理认为,父母对未成年子女有抚养教育的义务,不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。陈某提交的手机短信中载明的“给钱”“改姓”等内容,只能认定双方约定免除陈某向林某支付“改姓”前拖欠的子女抚养费,但未免除其承担未来子女抚养费的责任。遂判决陈某按离婚协议约定继续向林某支付子女抚养费。

一审判决后,陈某不服判决提起上诉,二审法院审理后依法判决驳回上诉,维持原判,该案现已生效。

法条链接

《中华人民共和国民法典》第一千零五十八条夫妻双方共同承担对未成年子女抚养、教育和保护的义务。

《中华人民共和国民法典》第一千零八十四条第二款离婚后,父母对于子女仍有抚养、教育、保护的权利和义务。

最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第十九条父母不得因子女变更姓氏而拒付子女抚养费。

法官提醒

抚养未成年子女是父母的法定义务,请求支付子女抚养费是被抚养子女的权利,父母无权协议免除一方的法定义务,即使解除婚姻关系,仍应尽抚养义务。

从上面可以看出,当离婚后双方就子女抚养、子女姓氏等问题发生争议时,双方仍然可以坐下来好好协商沟通,尽量通过协商解决相关矛盾,协商不成的,可以再次采取行动。如果有什么问题,您可以找相关律师帮忙处理,以上就是相关知识,希望可以帮助大家。

扫一扫关注江油律师